Незабываемые каникулы: полный фотоотчет в 13 частях

E-mail Печать PDF

Проводить 2011 и встретить 2012 год нам посчастливилось в замечательном путешествии. Мы побывали в нескольких городах Соединенных Штатов и в райской стране Коста-Рике. Мы увидели столько всего нового, красивого, захватывающего и впечатляющего, что с трудом уместили свои эмоции и воспоминания в 343 фотографии. А теперь предлагаем вам квинтессенцию наших незабываемых каникул:

usacosta

 

Впервые мы увидели Хьюстон в 7 вечера, то есть, как мы выяснили позднее, глубокой ночью. Испугавшись полного отсутствия людей на улицах и предположив, что город захвачен зомби-мутантами, пожирающими прохожих, мы не стали покидать отель и легли спать пораньше. В результате проснулись в полшестого утра, осмелели и отправились изучать даунтаун. К нашему удивлению, город уже жил полной жизнью - несмотря на ранее время, открылись многочисленные магазины, кафе и парикмахерские, люди в деловых костюмах активно готовились к началу рабочего дня. В восемь все они разошлись по офисам в многочисленных бизнес-центрах, с широкой улыбкой приветствуя уборщиков. В двенадцать - выползли на ланч. А в пять вечера рабочий день закончился, офисные сотрудники (составляющие, похоже, 90% населения Хьюстона) отправились по домам, и вот уже в шесть часов город абсолютно пуст и кажется населенным исключительно роботами. Хорошо все-таки, что наша изначальная версия про мутантов не подтвердилась. Да и сам Хьюстон оказался очень красивым, чистым, ярким и геометричным. Вот таким:

Хьюстон


Второй день нашего путешествия прошел в Лос-Анджелесе. День был долгим и полным очень разных мест и впечатлений. Утром мы гуляли по даунтауну. Даже не то что гуляли - бегали, прыгали и распевали веселые песенки, так наполнил нас энергией этот яркий город. Днем мы впервые увидели величественный Тихий океан. И залезли в него по колено, хоть было и весьма прохладно. Потом мы прогулялись по Санта Монике и узнали, чем местные торговые центры отличаются от московских. Не только тем, что кредитные карты принимает даже автомат по продаже напитков, но и тем, что здесь "крыша - небо голубое". Ну а вечером мы побывали на Голливудском бульваре, увидели знаменитую Аллею Славы, сделали несколько фотографий ночного города и с удивлением обнаружили, каким ярким центром андеграунда является этот район. В целом же, после этой прогулки нам стало значительно интереснее смотреть современные фильмы - места действия большинства из них нам теперь знакомы.
Лос-Анджелес

О парке развлечений Universal Studios Hollywood мы слышали много восторженных отзывов, поэтому решили обязательно побывать здесь. На прогулку по парку выделили целых два часа, ну может быть даже два с половиной. Приехали к 9 утра, то есть к самому открытию. Уехали... когда уже темнело, ноги отказывались ходить, голова кружилась от обилия впечатлений и, кажется, неисследованных уголков в парке почти не осталось. В общем, в тот день нам было: красиво, смешно, страшно, удивительно и всегда очень неожиданно, ярко и круто. Чуть больше о нашем приключении расскажут фотографии:

Universal Studios Hollywood

Единственное, чего совсем не было в нашем потрясающем путешествии, это однообразие. Напротив, каждый день нам приходилось восхищаться чем-то, совершенно непохожим на вчерашние объекты изучения. Так, вчера мы визжали от восторга в специально для этого созданном парке развлечений, напичканным последними технологиями, а сегодня у нас дух захватывает от пейзажей в Долине Смерти, которая создалась сама, 15 миллионов лет назад и вообще не для того, чтобы нас впечатлить. К сожалению, наш довольно плотный график не позволил охватить всю Долину Смерти, поэтому мы обязательно вернемся туда и проведем там не один день. А пока хотим поделиться фотографиями трех локаций, которые нам удалось увидеть.
Долина Смерти
Плотина Гувера - большая гордость американцев, ведь она превратила некогда безжизненную пустыню в отличное место для жизни и отдыха. Там повсюду размещены таблички со словами признательности народа авторам идеи и тем, кто ее реализовал. Слова эти показались нам очень искренними и теплыми. Мы приехали к дамбе 25 декабря, неудивительно, что местный туристический центр не работал, и экскурсии не проводились. Но вот доступа к самой плотине никто не ограничивал, и все желающие могли изучать ее самостоятельно. Несколько фактов: Плотина Гувера построена не реке Колорадо в Черном Каньоне. Она изменила русло реки и сформировала озеро Мид, самое большое в США. Плотина построена в 1930-х годах. Ее высота над уровнем реки - 221 метр. На местности вокруг озера Мид есть белый след (его хорошо видно на фотографиях). Это след от максимального уровня воды, зафиксированного в 1983 году.
Hoover Dam

Есть у Лас Вегаса две стороны. Одна красивая - шикарная, грандиозная, фееричная, безудержная. Огни здесь ослепительны, фонтаны - оглушительны, копии известных зданий - в натуральную величину. И даже самолеты, пролетающие над городом, оставляют не просто след в небе, а рисуют сердечки и пишут слова. А вторая сторона - это лица людей, для которых создано все это великолепие. Одни сидят, уткнувшись в игровые автоматы, и для них не существует ничего вокруг. Другие бредут с таким пустым взглядом и отчаявшимся видом, что становится понятно, почему на высоких этажах в местных отелях окна не открываются. Вторую сторону Вегаса мы оставили за кадром, зато первую с удовольствием покажем вам:

Лас Вегас

В Сан-Франциско мы провели всего один день, но город постарался дать нам "всего и побольше" - чтобы мы как можно сильнее захотели скорее вернуться сюда, погрузиться в местную туманную атмосферу, рассмотреть все поближе и поглубже... А пока мы успели увидеть: "фирменный" густой туман утром, красоту городских огней и прозрачный воздух вечером, смешные и трогательные игры местных жителей - калифорнийских морских львов, зловещий Алькатрас и прекрасные городские парки, узкие, обычно односторонние улочки и бегающие по ним старинные трамвайчики, и конечно знаменитые мосты... В общем, сегодняшнюю фотоподборку предлагаю считать планом нашей будущей многодневной поездки в замечательный город Сан-Франциско:

Сан-Франциско

Когда мы планировали маршрут путешествия, еще из дома, мы выбирали, по какой дороге возвращаться из Сан-Франциско в Лос-Анджелес. Возможные варианты включали прямую, суперскоростную и скучную Interstate-5, чуть более интересную трассу 101 и загадочную, невероятно манящую дорогу с говорящим номером "один". Об этой дороге мы слышали немало восторженных отзывов. Ее называли легендарной и самой живописной. Говорили, что вдоль этой трассы сконцентрированы чуть ли не все самые чудесные виды США. Нам не удалось найти только одного - информации о том, сколько времени занимает путешествие по этой дороге, проходящей по берегу Тихого океана. Теперь мы знаем, почему. По Pacific Coast Highway невозможно просто ехать - можно только перемещаться от одной остановки к другой. Эта дорога может занять и несколько дней, и пару недель. Она сама - самостоятельное приключение. Нам пришлось уложиться в одни сутки, но впечатлений "единичка" подарила нам сполна:

Pacific Coast Highway

Вот мы и добрались до завершающей части нашего североамериканского путешествия. Заканчивается оно там же, где и началось - в Хьюстоне, городе космонавтов и белых воротничков. После захода солнца улицы города снова совершенно пусты, но теперь это нас не смущает, а только провоцирует достать камеру:
Хьюстон

Чем заняться первого января, если рядом нет ни елки, ни телевизора с привычными каналами, ни остатков новогодних салатов? Мы решили отправиться в джунгли, сплавиться на резиновой лодке по мутной реке и познакомиться с ее обитателями:

Милашка

В маленькой стране Коста-Рике живет очень большое количество разных животных, птиц и насекомых. Самых грозных из них мы уже видели, поэтому решили отправиться туда, где больше всего ярких и безобидных. Выбрали замечательный парк Монтеверде. Там заповедник, шикарные туристические тропы, экстремальные развлечения... А еще там много бабочек и колибри:

Колибри

Вулкан Ареналь - действующий, извергающийся постоянно. Рядом озеро Ареналь, самое большое в Коста-Рике. Вокруг - джунгли, самые настоящие, какие даже представить сложно. И в довершение фантастической картины - источники с чистейшей минеральной водой, температура которой - 42 градуса. Мы провели в этом раю два с половиной дня и постарались передать увиденное и прочувствованное с помощью фотографий. Поверить в то, что эти водопады - горячие, будет не просто. Но вас должен убедить густой пар, поднимающийся от воды:

Ареналь

И наконец - заключительная часть фотоотчета о незабываемом новогоднем путешествии. Эти фотографии расскажут о том, как мы жили на берегу Тихого океана, где гуляли, кого встречали на пути. Коста-Рика - страна-заповедник, где круглый год лето, где на пальмах растут бананы и кокосы, по улицам вместо кошек гуляют игуаны и еноты, а в реках водятся... ну да не будем об этом. Эта страна кажется райским уголком не только с первого взгляда. Костариканцы подтверждают: поводов для зависти у жителей других стран действительно предостаточно. Вот даже лозунг Коста-Рики - Pura vida!, то есть чистая, спокойная, райская жизнь. Именно так мы озаглавим и сегодняшнюю фотоподборку:
Pura vida
Обновлено 13.02.2012 22:24